Только вперед

Немецкая марка hülsta в этом году отмечает 75-летие. Компания может похвастаться не только солидным возрастом, но и множеством инноваций: за эти годы оформлено 223 патента на бренд hülsta. Мы решили вспомнить самые яркие вехи в истории мебельщиков из германского города Штадолтон.

1. Фабрика hülsta была основана в 1940-е годы, и поначалу это была маленькая мастерская во главе с Алоисом Хюльсом, причём основу её ассортимента составляли буфеты. Однако в послевоенные годы Карл Хюльс, сын Алоиса, решил, что в большой семье кухня одна, а кроватей много, и решил заняться мебелью для спален. В 1953 году появилась коллекция “Мадлен” — один из первых спальных гарнитуров немецкого производства и первый бестселлер марки. С тех пор ассортимент мебели для спален пополнялся с завидным постоянством. Новейшая дизайнерская спальня Lunis, с успехом продемонстрированная весной в Милане, на днях займет своё место на экспозиции московского “Интерьерного салона № 1”.

Photo son01.jpg

Комфортный сон — “фирменное блюдо” фабрики hülsta, помимо мебели компания создала целую коллекцию матрасов с различным наполнением и решёток для них. Огромный выбор сменных чехлов решает не только проблемы стиля, но и облегчает жизнь аллергикам, а возможность выбрать индивидуальную жесткость для каждой половинки двуспального матраса обеспечивает дополнительное удобство.

Photo 03.jpg

2. Гардеробные шкафы, “начинку” которых вы можете выбирать по своему усмотрению, появились в 1962 году: именно hülsta первая отказалась от типового наполнения шкафов и представила коллекцию Intermat со свободным внутренним оснащением.

Photo gard02.jpg

Продолжает эту традицию современная гардеробная система Multiforma, где индивидуальность возведена в стандарт: изменения габаритов модулей не влияют на стоимость комбинации.

Photo gard01.jpg

3. В 1968 году hülsta представила коллекцию Allwand — первую в мире модульную систему хранения, которая подстраивалась под потребности владельцев.

Photo mega01.jpg

Заботы об удобстве клиентов не оставляют дизайнеров марки и поныне. Современная коллекция Mega-Design отличается суперпластичностью: из элементов этой системы можно составить “стенку” со встроенным медиацентром, сформировать внушительную библиотеку или компактное рабочее место. Прибавьте к этому множество видов и цветов отделки, и получится почти бесконечное число вариантов.

4. В 2000 году hülsta начала внедрять программу Soft — бесшумные доводчики для ящиков и створок шкафов. Теперь огромные раздвижные двери гардеробных закрываются синхронно и без единого звука. На счету немецких мебельщиков и другие инновации, например, им принадлежит идея ретранслятора радиосигнала IR-Repeater, позволяющего убирать технику за дверцы шкафов, обеспечив при этом ее бесперебойную работу.

Photo soft01.jpg

5. Впервые мебель для малышей появилась в ассортименте hülsta в 1979 году. И в отличие от самих детей, которые растут быстро, дебютная коллекция Bonny остается вечно юной, обеспечивая преемственность поколений. Люди, много лет назад видевшие сладкие сны в кроватках Bonny, теперь покупают такую мебель для своих детей.

Photo kids.jpg

6. Если вы думаете, что “домашний офис” — изобретение последних двух десятилетий, то ошибаетесь. Hülsta предугадала тренд на дистанционную работу из дома и выпустила свою первую коллекцию для домашнего офиса еще в 1986 году. Сейчас у марки есть не только серия рабочих столов, размер и оснащение которых покупатель может выбрать сам, но и линейка Xelo, позволяющая оборудовать кабинет “от и до”. Дизайнеры предлагают использовать в отделке систем хранения глянцевый лак и натуральное дерево. Благодаря такому сочетанию мебель выглядит строго, но по-домашнему уютно.

Photo ofis01.jpg

7. Однажды оборудовав шкафы встроенной подсветкой, hülsta постоянно придумывает все новые “спецэффекты”. У компании, например, есть встроенные выключатели — одно легкое прикосновение к корпусу мебели, и свет уже горит! Лампы внутри выдвижных ящиков включаются ровно в тот момент, когда вы их открываете, подсветка стеклянных краев полок создает интересный визуальный эффект в ночное время, а сенсорные лампочки по периметру кровати помогут найти любимые тапочки даже самой темной ночью. Кроме того, вместо обычных ламп компания зачастую использует светодиоды — они экономичней и долговечней, и вы можете сами регулировать цветовую температуру источников освещения.

Photo light01.jpg

8. В 2009 году hülsta получила патент на лак EverGloss, на основе которого была разработана целая серия суперпрочных покрытий. Особенность EverGloss в том, что он сохнет за секунды, а сохраняет свой блеск годами. Ни разлитый кофе, ни небрежно брошенная связка ключей не способны испортить его блестящую сущность. Покрытие EverFinish также отличается долговечностью, но при этом создает матовую шелковистую поверхность. Для защиты массива дерева у компании есть высокотехнологичное покрытие EverNatural. Благодаря своей эластичности, этот лак прочно обволакивает поверхность мебели, которая может менять свои габариты из-за влажности и температур, ведь дерево — живой материал.

Photo 8_EverFinish.jpg

9. Качество мебели под маркой hülsta не раз подтверждали независимые институты. К примеру, ее продукция сертифицирована знаком экологической безопасности “Голубой ангел”, и это довольно редкий случай среди производителей мебели. Начиная с 2010 года к мебели hülsta прилагается паспорт качества нового образца c рассказом о материалах, из которых сделана вещь, и рекомендациями по уходу за ней. Компания не только дает на свою продукцию 5-летнюю гарантию, но и обеспечивает так называемую гарантию доверия: фактически покупатель становится другом марки и может обратиться за помощью в любой момент — и через пять лет, и через двадцать. Для того чтобы упростить общение с клиентами, hülsta предлагает обзавестись hülsta-Service-Card, на которой записан гарантийный номер мебели, в этом случае историю заказа можно будет восстановить даже годы спустя.

Photo 01.jpg

10. По случаю своего 75-летия компания hülsta дарит подарки своим клиентам. Их ждут всевозможные юбилейные предложения: скидки и особые цены на отдельные предметы мебели и их комбинации. Главный сюрприз — расчет заказа любой продукции под брендом hülsta по специальному курсу 1 евро = 49 рублей вплоть до 31 августа 2015 года.

В юбилейном году сама компания также получает заслуженные подарки от жюри международных конкурсов. Недавно копилку ее достижений пополнила премия Interior Innovation Award 2015 (“Награда за инновацию в интерьере”). Она досталась немецкому бренду hülsta за мебель для гостиной NeXo со встроенной звуковой системой Teufel. Мебель hülsta можно приобрести в Интерьерном салоне №1.

Photo 02.jpg