Как снять и установить мойку?

Если нет специального ключа, то что бы справиться с накидной гайкой на тройнике, нужно будет снять мойку. Перед снятием мойки необходимо ее освободить от подводящих труб. Если у вас чугунная мойка, лучше снимать ее вдвоем, а на пол класть вверх днищем. После этого можно отвернуть накидную гайку и проверить состояние прокладки.

Для сборки мойку надо поставить на стол так, чтобы разъединительные трубы совпали торцами. Резьбу труб, оставив две-три нитки от торца, нужно обмотать нитями льна по часовой стрелке, предварительно удалив остатки прежнего уплотнителя, а канавки резьбы очистить гвоздем или шилом.

Закручивайте муфту не спеша, стараясь посадить ее на два-три витка резьбы, оставшиеся без намотки. Муфта, попав на резьбу, будет свободно вращаться, на силу налегать не стоит, чтобы не сорвать начальные витки резьбы. Налечь на инструмент можно в конце, когда муфту требуется довернуть, при этом расстояние между соединяемыми трубами должно составлять не более 1-2мм.

Прикрутив муфту, впритык к ней намотайте на резьбу немного льна, после чего подгоните контргайку, и зажмите ею уплотнитель. Расстояние между муфтой и контргайкой приблизительно должно быть равно 3 мм.

Во время установки мойки важно не смещать смеситель, это может создать деформацию места нахождения прокладки, что часто является причиной повреждения прокладки.

Чтобы облегчить работу во время установки смесителя с тройником лучше будет использовать гибкие шланги. Если нет возможности купить такой шланг, вместо него можно применить развальцованную медную трубку. Трубную проводку заканчивают двумя вентилями, в которые вкручивают бочонки, а на них надевают гибкие подводки. После вворачиваются в тройник «лочки» другие стороны гибких подводок через бочонок.

После окончания работ следует сразу все проверить, пустите воду и внимательно осмотрите все соединения. Если будет обнаружена течь, установите причину и устраните ее.