Технология укладки ламинированного паркета в 3 шага

Для начала соберем все необходимые инструменты и материалы:

- ламинат,

- брусок,

- клинья,

- киянка,

- угольник,

- ножовка,

- кисть (с жесткой щетиной),

- скоба.

Осмотрите ламинат, не был ли он поврежден при транспортировке, проверьте уровень влажности в помещении (норма 75 %), а также температуру основания пола(15 – 28 по С) температуру воздуха (с 18 по С).

Можно приступать.

Первое действие.

В начале нужно разложить полиэтилен, делаем это внахлест, проклеивая скотчем, а также укладываем пленку вертикально по стене на 5 см.

Расстеляем подложку, укладываем встык и тоже проклеиваем скотчем. Дальше нужно почистить от пыли замки по периметру панелей. Делаем это жесткой кистью.

С помощью клинья соблюдаем отступ от стен и всех неподвижный конструкций, что выступают из пола на 1 см. При изменении влажности воздуха и температуры плиты имеют свойство деформироваться.

Второе действие.

В левом углу комнаты улаживаем первый ряд панелей. Для соединения коротких сторон панелей улаживаем гребень (угол 20-30 град.) в паз уже уложенного ряда, после, осторожно прижимая, ровно укладываем панели на подложке.

Третье действие.

Улаживание второго ряда панелей осуществляем присоединением длинного края. Края панелей должны стыковаться так, чтоб их можно было соединить с помощью бруска или скобы. Торцы всех следующих рядов подбиваются аналогично.

Плинтус крепим обязательно к стене (не к полу).

Если вы все сделали правильно то:

- Планки прилегают плотно друг к другу, нет ощутимых стыков

- Пол не скрипит при ходьбе.